Подготовка к зиме



Подскажите пожалуйста. Имется не большой участок. Зарос травой. (немного) На будущий год планирую посадки. Сейчас нужно полоть сорняки и перекопать? Или перекопать вместе с сорняками?
4 годов назад от Marina

1 ответ

0 голосов
Если это прям конкретный такой слой дерна - то его необходимо снять, сложить в одну кучу, полить чем-то типа "байккала", накрыть черным материалом и оставить - на будущий год получите отличное бесплатное удобрение.

Если сорняки не критичны, и представляют собой различные одно-летние посевные травы - то очень желательно бы их убрать (по максимуму - с семенами) . Можно тоже пустить на компост, но семена будут в нем убиты только года через 3 - 4.

На саму землю - внести осенне удобрение, и прочие добавки (типа извести-пушенки, вермикулита и т. п. ) - и перекопать. Если попадут корни сорняков - убрать. Комья желательно оставить целыми. Это убьет всех насекомых по-максимуму.

Сидераты вряд ли вы уже успете посеять (нет, ну посеять-то вы успете, но они не взойдут скорей всего, и не успеют нарастить массу) .
Так что - без этих соплей, сразу возьмите лист бумаги и карандаш с резинкой - займитесь планированием участка.

Если хотите установить (или перенести) теплицу - лучше всего это сделать именно осенью - так весной вы здОрово сэкономите время.
Если в дальнейшем планируются какието строительные работы - то в том районе лучше вобще ничего не планировать.

Хотя. вот по-хорошему, я посоветовала бы вам не трогать до весны. Весной - вы увидите где-какие многолетние цветы растут, скорей всего - пробьется кисленка, возможно даже и ревень, мята, мелиса и т. п. - эти растения, если вы захотите их оставить - позволят вам не мало сэкономить денег.
4 годов назад от europe asia

Связанные вопросы