Порали убирать калибрахоэ и лобелию с балкона если ночью уже ноль?



Здравствуйте, у меня два хороших растения на балконе, выглядят здоровыми, вроде как им все равно что холодно уже. Хочу на зиму их сохранить, чтобы весной отчеренковать. Сегодня вечером убрала с балкона, теперь думаю не рано ли. Дома влажно и не жарко пока что, отопление еще нет. Они сбросят цветы от резкой перемены? Хочется подольше радоваться цветению и сохранить растение жизнеспособным для черенкования весной. Спасибо!
4 годов назад от MichaelMa

2 Ответы

0 голосов
Лобелию сохранить у меня не получилось. Хотя условия были подходящие. Солнечный теплый балкон с t около 10. Не вижу смысла е хранить. Легко всходит из семян щеткой. Занести давно пора. Калибрахоа с холода в теплом помещении сразу воспряла) Можно попытаться сохранить, создав ей подходящие условия. 10-15 градусов с минимальным поливом. Здесь писали, что петунию удавалось сохранить до весны. Батареи, сухой воздух точно их прикончат. Советуют обрезать перед зимовкой. Обрежу по необходимости. фото весной из купленного черенка.
4 годов назад от Мария Руффо
0 голосов
Ой, пора! У меня тоже ещё все "закаляются". Завтра начну. Обычно убираю в конце сентября, но у нас в этом году уже очень похолодало. Попробуйте побрызгать Эпином или другим антистрессовым препаратом. Думаю, что всё будет хорошо. Заморозки им ни к чему, а в комнате в любом случае будет тепле, даже без отопления пока
4 годов назад от Aлексеевич

Связанные вопросы