Пересадила пион, начались заморозки, я переживаю



В вс пересадила пион в другое место (раньше писала, тк не цветет несколько лет) . Осмотрела корни были нормальные, только один клубень оторвала был высохшим. Посадила на боле солнечное место, от почек 5 см до уровня земли, засыпала землей, немного дерна сверху.

И вот начались заморозки, ночью -1. Подскажите пжлт, при какой температуре земля промерзает до 5 см, выживет ли мой пион на новом месте? Читала, что пионы нельзя укрывать что могут пропариться и погибнуть
4 годов назад от Jon Henkok

2 Ответы

0 голосов
пионы вобще интересные растения. посадишь и непоймёшь что ему надо то нерастёт то не цветёт. А выносила мусор со двора и под орехом зарыла. там попались корни пиона и выросли под орехом прекрасные кусты. После этого у нас соседи стали у дома под деревьями садить цветы. вроде тень и воды мало из за грецкого ореха попадает но цветёт весной и солнце заглядывает с северовостока как раз на него.
4 годов назад от Наталья Савченко
0 голосов
ничего страшного. на 5см земля промерзнет где-то при -10, но позже она ведь промерзнет еще глубже-возможно и до 20-30см, а то и боле. ведь как-то при этом растения зимуют? для пиона это не страшно-в земле под снежным покровом и -25-30 он вполне выдержит, а -1-5-это для него и вовсе не мороз. к тому же на корневищах пиона кроме основных вегетативных почек обычно хватает и резервных спящих, не видных неворуженным глазом. служат они как раз для того, чтобы заменить вегетативные в случае их повреждения и гибели. если вегетативные почки даже погибнут (что навряд ли) , весной проснутся спящие резервные, которые заменят утраченные. самое страшное, что произойдет в этом случае-проснется растение с некоторым опозданием. но это не смертельно.
4 годов назад от танюша

Связанные вопросы