Уважаемые дачники. Летом спилила 25 летнюю грушу (ранний сорт) , сейчас появились хорошие отростки.



Ваше мнение? Оставить расти или выкорчевать и посадить на другом месте. Регион-север Кубани.
4 годов назад от Visionaet

1 ответ

0 голосов
Сильно зависит от многого: причина по которой спилена груша? И какая она была - привитая скорей всего? На каком уровне спилена и из какого места пошли ростки?

Если причина - какая-то болезнь, которая не лечится - то надо было сразу выкорчевать этот источник заразы, и не понятно, почему вы этого не сделали. У меня так с яблоней было - на ней вырос трутовик. Если трутовик уже вырос - то лечить по сути нечего - вся древесина в нем. Дерево было спилено, но т. к. там были грядки - пень не выкопан был сразу. И он дал много поросли. Но безжалостно был ликвидирован вместе со всей порослью и пущен на дрова.

Больше того, почти наверняка груша у вас привитая. И если отростки пошли ниже места прививки - то их еще пере-прививать надо (а для этого надо где-то раздобыть черенки "культурной" груши, да и уметь это надо, хотя наука не хитрая) .

В общем, мое резюме - ликвидировать вместе с пнем и с корнем. Нечего там жалеть. Посадить новое деревце на другом месте. Сейчас как раз самое время - подготовить посадочную яму, она еще успет "устояться", и сажать не дорогой саженец с открытой корневой системой.
4 годов назад от РУЗАЛИНДА

Связанные вопросы