Какие грибы можно вырастить в огороде, чтоб не ходить за ними в лес? )



Например если растет береза на участке, реально ли подберезовики получить?
смотрела видео умельцев, заквашивали грибы с дрожжами, потом поливали землю.
вроде растут
 У вас есть такой опыт* или шампиньоны это самое простое?
4 годов назад от Alpah

2 Ответы

0 голосов
Одна берёза вам серьёзной плантации не создаст. В лучшем варианте несколько грибов в благоприятный по климату год. Грибница не пропадёт если её конкуренты не подавят. Такое в царстве грибов сплошь и рядом.
Что бы всерьёз это занятие в доход превратить нужны основательные вложения. Стерилизационное оборудование, специальное помещение, климатические установки и самое главное большой объём знаний.
Можно конечно в плане эксперимента свое честолюбие потешить. Но ещё раз повторю не создав нужного климата, не обеспечив чистоты производства ни на какие серьёзные результаты не стоит надеяться.
 Для справки: Дрожжи применяются не в чистом виде, а лиофилизат, экстракт т. е в разрушенной стерильной форме как стартовая питательная среда. Но не всякие разновидности грибов и бактерий отзывчивы на такие среды. На каждый культивируемый вид гриба нужно знать его особенности.
4 годов назад от Женя Зайцев
0 голосов
На участке сосны и кедры (или кедрачи? ) . собираю маслята. изначально все отходы после обработки лесных грибов сливала под них. никаких дрожжей.
К этой березе можно попробовать подсадить еще березок-желательно из грибных мест в лесу.
4 годов назад от миронова ирина

Связанные вопросы