Закатала банки с соком (впервые) , сразу вздулись крышки. Это нормально?



4 годов назад от CurtisSync

2 Ответы

0 голосов
Сразу крышка не вздуется. Наоборот, после охлаждения её присасывает к банке. Вздувается на 2-5 день.
 Причина-некачественная стерилизация банок, слишком низкая температура разливаемого сока, или не выдержано время пастеризации.
 Сейчас на банки можете надеть резиновые перчатки и у вас в итоге получится неплохое вино.
4 годов назад от AndreyBymn
0 голосов
Это означает, что в банках началось брожение - такое вздутие крышек "по-учёному" именутся "бомбаж". Мясные или грибные заготовки, которые так себя повели, подлежат безусловному уничтожению - они станолвятся опасны для жизни. Фруктовые - потребить можно, но это во всяком случае не консервы!
Я заготавливаю яблочный сок так. У нас соковарка. Прямо из не горячий сок посредством входящего в её состав шланга заливаю в бутылки с крышками "Твист" (годились бы и банки с такими же крышками, но сок в широкогорлой таре мене удобен) . закручиваю крышку и сразу переворачиваю тару вверх дном - чтобы внутрення поверхность крышки и верха банки простерилизовались горячим соком. Банка/бутыка, естественно, должна быть вполне чистой, хорошо обдать её предваритеольно кипятком - но я не раз обходился и без этого.
Аналогично я закатывал компоты - малиновый, клубничный, черешневый. Только что сваренный, ешё кипящий компот наливал в стеклотару, заворачивал ТВИСТ-кышку и - сразу на горло.
Протёртые яблоки мне консервировать не удавалось: несмотря на "кипящий розлив", они бродили всё равно. Самый эффективеный способ стерилизации, какой я знаю, и при этом вполне доступный в современном быту - это доести до кипения в СВЧ-печке: как показывает моя служебная практика (я работаю в микробиологическом НИИ) , такая обработка эффективне уничтожает микрорганизмы, чем даже прогрев при 120 градусах при повышенном давалении (это стандартный способ стерилизации материалов для микробиологических работ) .
4 годов назад от Abigail_Jag

Связанные вопросы