Вопрос про подвой для яблони



В чем разница прививки сортовой яблони на дичку:
1) выкопанную в лесу (поросль от яблони дички)
2) выросшую из посеянной семечки яблони.

И, кстати, по поводу второго пункта - семечки можно брать из любого яблока (хоть сортового, хоть дички) ?
4 годов назад от ирина барышникова

3 Ответы

0 голосов
Надо знать что эта дичка из себя представляет. Сколько живёт, какой высоты, склонна ли порослевые побеги образовывать (израстаться в куст) . Из семечка тоже неизвестно что может получиться. Может каланча под 10 метров может карлик или полукарлик. Смотря чем опылится.
Чем промышленные подвои хороши, заране известно каких качеств получится яблоня. Высота, зимостойкость, максимальный срок жизни дерева, приближенный к 100% аффинитет.
4 годов назад от Arcartits
0 голосов
да разницы в принципе никакой. просто принесенный из леса саженец может быть заражен какой нибудь инфекцией, которая плохо вытравливается, а это в последствии может отразиться и на состоянии привоя. потому надежне брать сеянцы, выращеные в саду из семян. семена подойдут от любого яблока, хоть и сортового-из них все равно вырастут дички, т. к. при семенном размножении семечковых растений сортовые признаки от материнского растения сеянцам не передаются.
4 годов назад от AurasisFup
0 голосов
В лесу, как бы. официально запрещено выкапывать. Так что, это очень аккуратно надо - не наносить вред самому лесу.
Так что, из семечка - проще.

Что касается семечек, то наш местный "Мичурин" (он когда-то в совхозе работал, совхоз теперь разорили, а он - продолжает свое дело и снабжает всех саженцами) - берет просто огрызки от любого яблока с огорода, их в землю закапывает - на выживаемость. И уж потом - делает прививку сортом.
4 годов назад от М@rg@ritk@

Связанные вопросы