Вопрос про виноград от чайника . Лозу подвязывать вертикально или параллельно земле ?



4 годов назад от YanaShpileva

2 Ответы

0 голосов
Сначала надо строение куста изучить. Вертикально это плодоносящие лозы. Горизонтально это рукав или плечо. В зависимости от формировки. Плечи и рукава исходят из головы, опять же если это штамбовая формировка (со стволом) или же бесштамбовая формировка. Когда рукава из земли в разные стороны формируют.
Параллельно земле её подвязывают обычно на третий год, а последующие годы уже с вертикальных лоз получают урожай. И формируют плодовые звенья при обрезке.
1 год. Растим одну лозу. На зиму срезаем на 2-3 почки (глазка)
2 год. Из двух почек вытягиваем две лозы. На зиму укладываем горизонтально и обрезаем на нужное количество глазков с учётом вызревания лозы. Или же делаем просто обрезку а формировку делаем ранней весной.
3 год из горизонтально закрепленных лоз (плеча, рукава) появляются плодовые лозы вот их то и крепят вертикально. Но дабы не перегрузить куст и дать нормально вызреть древесине урожай оставляется в качестве проверки 1-2 грозди. (сигнальные грозди) По осени обрезаем на нужной количество глазков бывшие плодовые лозы. И выбираем формировку. Кордон, вер, Гюйё.
4 Год формируем куст уже в процессе роста желательно без урожая чтоб дать возможность максимально сконцентрироваться глазкам.
5 год. Уже запускаем куст на полную мощность так сказать. )
4 годов назад от Валерий Топорков
0 голосов
и так, и так правильно. есть разные способы формирования винограда и каждый делает так, какему удобне. я вобще растягиваю плети пол углом 45 град. в полугоризонтальном положении.
4 годов назад от Armandovaf

Связанные вопросы

2 ответов
2 годов назад от Ольга Ермак
1 ответ
8 годов назад от Жанна Сушинская