посадка гортензии в грунт



весной в мае 2019 купила однолетние саженцы гортензии. Они были в 500гр пластиковых стаканах. Так как корней не было видно, решила передержать в этой емкости. Сейчас конец августа и я взялась пересадить их в большие емкости 2л (об открытом грунте пока речь не идет пока не увижу хорошую корневую систему) Извлекла а там корней практически нет. Что не так? В открытом грунте они бы погибли наверно в течение недели. Грунт в котором продавали саженцы твердый как кирпич избавиться от него не вариант. Я смешала чернозем торф и кору сосны иголок в продаже нет только то что для орхидей. Леса нет рядом чтобы набрать иголок.
4 годов назад от Алексей Завьялов

1 ответ

0 голосов
Ну чтож. кусайте локти теперь!
Некоторые дельцы срезают ветку, втыкают е в землю (свеже-срезанной) и вот это продают. Видимо, вы купили нечто подобное - или свеже-срезанную ветку, или ветку с зачаточными корнями.
Раз они у вас выжили - значит, вы за ними хорошо ухаживали! Да, в грунте они бы погибли у вас, и вы бы оплакивали выброшенные деньги.
Грунт - это скорей всего, покупной самый дешевый торф. Есть способ избавится от него - тазик с тепленькой водой! Вытащите ваши саженцы из горшков и положите с комом земли в этот тазик. Пройдет несколько часов, но грунт размякнет и сам отойдет от корешков.

Но я бы все же задумалась: а сможете ли вы обеспечить им адекватную зимовку? Если у вас полгода отопительный сезон - то воздух очень сухой и жаркий. Для гортензии в зиму - это губительно.
Возможно, стоит задуматься о том, чтоб пересадить их в грунт. Сейчас они хорошо успеют приняться, а в зиму - хорошо пролить, и возможно, утеплить лапником, или например, крупным кокосовым субстратом
4 годов назад от Д.К.

Связанные вопросы