Почему листья падают?



4 годов назад от Человек из толпы

2 Ответы

0 голосов
Почему листья осенью опадают?

Питательных веществ через листья поступает все меньше, и дереву они становятся не нужны. Постепенно слабет связь между деревом и листьями. Черешки листьев хуже держатся за дерево, постепенно слетая с него от самого незначительного порыва ветра.

Падение листьев имет еще одно важное значение для дерева. Именно в листьях за время их жизни накапливаются разнобразные вредные вещества. Сбрасывая их, дерево избавляется от загрязнений, чтобы весной вырастить новые, чистые и здоровые листики, готовые снова выполнять свою важную работу.

Кроме того, зимой дерево испытывает недостаток не только питания, но и влаги. Листья забирают огромное количество жидкости, поэтому естественный осенний листопад помогает дереву сэкономить воду.

Также ученые выяснили, что отсутствие зимой листьев предохраняет ветки дерева от повреждений. Ведь в холодное время года на листьях неизбежно накапливался бы снег, что могло бы привести к поломке ветвей.

Сами упавшие листья тоже приносят деревьям немалую пользу: из них образуется замечательный слой удобрения, питающий дерево.
4 годов назад от ЕжИк
0 голосов
Искал гифки или джпеги, чтобы поиздеваться, но не нашёл.
Листья падают, потому-что их притягивает гравитационное поле Земли.
Если вопрос про "почему листья опадают с деревьев в принципе", то, во-первых, при жаре снижается эффективная площадь испарения, растение сохраняет влагу. Если про сезонный сброс, ну тут природоведение или что там в школе сейчас. Для развитого взрослого человека это от 15 минут до 2 часов чтения.
4 годов назад от Оля Яремчак

Связанные вопросы