Чем в августе опрыскивать столовый сорт винограда? Можно ли с Абига-Пик?



4 годов назад от AnnaUlMofHA

2 Ответы

0 голосов
В качестве профилактики, возможно. Но!
Какой сорт и каковы его характеристики по устойчивости. Если сорт не склонен даже в эпифитотийные годы поражаться. Зачем эта пестицидная нагрузка?
Даже в случае восприимчивости сорта к каким то грибковым заболеваниям которые чаще возникают в периоды большой влажности препарат на листе, растении долго не удержится. Всё смоется осадками. Куда? - В почву. Через корни проникнет куда? - В растение. Потреблять урожай кому? ?
Абига -пик хороший профилактический препарат но применять его надо разумно. Лечебным действием не обладает. Не успевает он своими ионами меди опередить разрастающиеся колонии грибов когда уже произошло заражение для этого нужны боле активные фунгициды и желательно направленного спектра действия под каждую инфекцию индивидуально. Иначе это такая же травля почвы и в результате себя.
Для самоуспокоения если винград комплексоустойчивый можно и биологические препараты применить. Алирин, Гамаир. Обязательно чередовать периодично. Прочим как и химические фунгициды. Если есть возможность раздобыть препараты на основе псевдомонад вобще шикарно. Триходермин можно и самому научиться культивировать. Было бы желание как говориться.
С милдью народными средствами не справиться даже в качестве профилактики. С оидиумом можно побороться мыльно-масляными взвесями. Хозяйственное мыло растворяется в воде потом добавляется растительное масло и тщательно перемешивается ( 10л. воды 100гр хоз. мыла и 50мл растительного масла) . И смородину и крыжовник, от американки и от почкового клеща этим же можно лечить. И все культуры которые поражают мучнисто росяные грибы. Не охота с этими взвесями заморачиваться препарат Рапсол, практически то же самое. Плюс ещё и прилипатель и усилитель действия хим фунгицидов.
В общем что вспомнил то и попытался донести. )
4 годов назад от Алексей Болхов
0 голосов
можно, если ничего другого нет. абига-пик-по сути та же хлорокись меди (хом) , только концентрированая и выпускается не в виде дуста, а в виде жидкой суспензии.
4 годов назад от Ольга Георгиевская

Связанные вопросы