Как правильно выпрямить стволик яблони?



У меня стволы двух 4-х летних яблонь значительно наклонились. Пытался выпрямить с помощью растяжек-это бесполезное занятие. Предполагаю -со стороны наклона прокопать траншею. подсыпать дополнительно земли, утрамбовать е и выпрямить стволы. При этом, наверное, придется отрезать мешающие этому некоторые корни. Вопрос: когда это лучше сделать-осенью, или весной. И, наверное, это зависит еще от вида яблонь: летне плодоношение, или осенне? Может, -кто-то подскажет?
4 годов назад от Ирина Алиева

2 Ответы

0 голосов
Теоретически ща объясню, нужно сильно пролить землю и в противоположной стороне от наклона дерева вбить трубу какой то кол металлический желательно 50 см, а то и больше . Затем вы подвязываете его не слишком сильно натягиваете, не пытайтесь сразу за один раз выровнять дерево, корни порвете может погибнуть дерево . Можно сейчас подвязать, весной затяните чуть потуже, и осенью опять подтяните и вы выпрямите свое дерево. Веревка должна быть широкой что б не повредить кору, я подкладывала поролона кусок, или тряпку можно, что б кора не пострадала. Ваш способ сомнительный подрубив корни мы можете лишить дерево питания и оно погибнет
4 годов назад от enubvzfgcf
0 голосов
зимня яблоня на карликовом подвое так и растёт ей уже боле 30 лет. Груша теперь вот тоже легла. градусов 30 ствол к земле наклонился. ставим на время урожая подпорки.
4 годов назад от ирина барышникова

Связанные вопросы