Нужно ли подрезать (обрезать) макушки или какие-то другие ветки у недавно посаженных деревьев?



В конце весны в садовых центрах были приобретены несколько деревьев с закрытой корневой системой (В ГОРШКАХ! ) : рябина, калина, сирень и береза. - все высотой около 2 метров, примерно.
Всё что я сделал - это выкопал необходимые ямы, аккуратно вытащил деревья из горшков удобрил и добавил землю, закопал, поливал через 1-2 дня, потом через 2-3, потом 4-5, потом 1 раз в неделю. Все деревья вроде бы прижились - на некоторых появились несколько новых листочков и даже небольших веточек. Ни одно из посаженных деревьев НЕ завяло! Прошло около 4 месяцев!

ВОПРОС, что и когда (и нужно ли? ) у них подрезать, так как они все тянутся вверх, а будут ли они расти вширь - БУДЕТ ЛИ ТОЛЩЕ СТВОЛ? Или сейчас рано сказать?

Меня, что-то смутило когда я увидел, другие деревья, которые 2-3 метра высотой всего лишь, НО при этом у них довольно толстые стволы уже, поэтому здесь решил и спросить у вас. Значит их всё время подрезали - не давали расти вверх? Только когда это нужно делать?
4 годов назад от Повелитель Инди

3 Ответы

0 голосов
я бы в 1год обрезок не делал, листья нужны для хорошего укоренения и приживания, я бы сейчас начал наклонять ветви с фиксацией, для придачи боле раскидистой формы это еще позволит лучше освещение всех ветвей и листьев
4 годов назад от Ульяна Романова
0 голосов
объясняю. концы побегов у растений подрезаются в первую очередь при посадке, особенно если сажаются растения с открытой корневой. у контейнерных их укорачивают незначительно-примерно на 5см, ру растений с открытыми корнями-на 5-15см в зависимости от длины ветвей. зачем? так растения быстре придиваются. подрезка побегов при пересадке стимулирует боле быстрое восстановление поврежденных корней и образование новых. в последствии такую подрезку можно проводить ежегодно, а если понадобится и несколько раз за сезон-с апреля до середины июля. подобная операция будет стимулировать рост растения не только в высоту, но и в ширь. для того, чтобы добиться боле активного роста кроны вширь подрезать следует не только боковые ветви, но и зажималть конец центрального побега. но не сильно-в пределах 10см сверху. эта же регулярная стрижка будет способствовать и развитию боле моной корневой системы, а как следствие усиленному питанию и боле активному развитию растения.
4 годов назад от Алексей Домненко
0 голосов
Калина, сирень - кусты. Да ладно. Не принципиально. 2 метра это уже серьёзный возраст для растюхи. Это надо было бы сделать раньше, дабы увеличить ветвление.
Не понятно для каких целей посажено. Если чисто для дизайна то тут вам решать что вам нужно. Если для урожая, желательно высоту сократить для удобства обслуживания.
Рябина красная, если для озеленения или притенения какой то зоны то тут смотря на какой высоте нужно создать раскидистую крону. Придётся постоянно удалять центральные побеги.
С берёзой сложней. Карлик, прививка не уточнили. Если обрезать центральный проводник то ствол в дальнейшем разделиться на несколько. думаю это не ваша цель из берёзы сделать уродца, да которого потом ещё ветром разорвёт.
В общем, берёзу лучше не трогать. А обрезка и формировка всё равно когда, либо поздня осень, либо рання весна.
4 годов назад от Ольга Зюзина

Связанные вопросы