Что это за ягода или растение?



4 годов назад от •°• МаНя КуЗя ЙоЖ •°•

2 Ответы

0 голосов
Лаконос ягодный, или Фитолакка костянковая (лат. Phytolacca acinosa) . Растение может упоминаться под разными названиями: Лаконос виноградный, Лаконос многоплодниковый, Лаконос съедобный, Фитолакка костянковая, Фитолакка съедобная. Многолетне травянистое растение с мощными, толстыми прямостоячими стеблями, однако чуть меньше по размеру - до 0, 5-1, 5 метров в высоту. Корневища мощные, глубоко проникающие в почву, их окрас повторяет окрас цветков (белоцветные формы всегда с белыми корнями, а розовоцветные - с пурпурными) Азиатский вид, распространён на дальнем востоке в Коре, Японии, Китае, в тропических районах Азии — Вьетнаме, Индии. В России и Украине культивируется в ботанических садах, где иногда дичает. Изредка рассматривается как декоративное растение. Как дичающе растение отмечен в Воронежской области, Мордовии (Саранск) , Московской области (Москва) , Днепропетровской области. . Ошибочно указывается под названием Phytolacca americana, у которого соцветия при плодах поникающие. Корни, листья и ягоды растений, растущих в Гималаях, Китае и Японии, идут в пищу. В тропических районах Америки и Юго-Восточной Азии растение может культивироваться как овощ. Молодые побеги пригодны для употребления в пищу в вареном виде, a ароматные, приятные на вкус листья могут использоваться наподобие шпината. .
4 годов назад от Sergey Olshin
0 голосов
Лаконос американский.
Зелёные молодые побеги используют в пищевых целях как спаржу.

В абхазской кухне ягода применяется при засолке огурцов, капусты, острого перца и чеснока, как своего рода специя, придающая терпкость и пряность, придаёт продуктам розово-лиловую окраску.

В винодельческих районах Европы и Азии лаконос американский выращивается ради ягод, дающих краску для вина.

В качестве лекарственного сырья использовали свежий резаный корень лаконоса американского (лат. Radix Phytolaccae americanae recens) и высушенные листья [5].

В американской медицине корни применяют как слабительное средство и средство от кожных болезней. В СССР получали настойку из свежих корней и листьев, которая входила в состав препарата «Акофит», а настойка корней — в состав препарата «Эхинор». В настояще время не используются [5].

Растение обладает антибактериальной активностью. В Англии и Германии жидкий экстракт и порошок из корней («Фитолакцин») применяют при запорах и для улучшения обмена веществ, наружно — при ревматизме [2].
4 годов назад от Иван Ломакин

Связанные вопросы