Аборигены Новой Зеландии использовали сок ягод этого растения, чтобы консервировать отрубленные головы своих врагов.



Какова история этого растения, виды, все что известно?
12 годов назад от Федорова Наталья

1 ответ

0 голосов
Самое ранне свидетельство о существовании фуксии – это окаменевше семя, найденное в Новой Зеландии. Считается что ему примерно 30 миллионов лет, но эксперты говорят о том, что сам вид появился в Южной Америке еще раньше.
Родина этого причудливого декоративного цветка расположена в предгорьях Южной Америки и Новой Зеландии.
Первая попытка привезти фуксию в Европу потерпела поражение. Образцы растения были потеряны при кораблекрушении. Несмотря на эту неудачу, внедрение фуксии в Европу было неизбежным. В 1788 году в Великобритании были представлены первые сорта фуксии; моряки привезли их из Южной Америки. В 1793 году дорогостоящие фуксии заполонили рынок, и публика была очарована этим экзотическим новым цветком. То и дело снаряжались экспедиции за растениями.
 
- Аборигены Новой Зеландии маори, использовали сок ягод фуксии, чтобы консервировать отрубленные головы своих врагов.
 
- В Новой Зеландии фуксии могут вырастать до 10 метров в высоту, и их уникальное дерево иногда используют как строительный материал.
 
- Фуксии, особенно красные сорта с длинными трубочками, являются превосходными цветами для привлечения в сад колибри.
 
- Многие считают фуксию однолетним растением, но на самом деле оно многолетне.
 
Несмотря на то, что существует боле 100 пород и боле 8000 сортов фуксии, садовники делят их всего лишь на 5 основных групп. К первой относятся одноцветковые фуксии, которые всегда имеют только 4 лепестка, следующая группа – полумахровые фуксии, у них имется 5 или 7 лепестков, и махровые, у которых 8 или больше лепестков. Еще одна отличительная группа – трехлистная фуксия, у не один цветок, но очень длинные трубочки. И, наконец, уникальными среди всех фуксий являются стелющиеся фуксии, цветы которых смотрят вверх.
Название ‘фуксия’ происходит от имени Леонарта Фукса, ботаника и врача, жившего в 16 веке. В 1700 году экспедиция, отправившаяся за растениями, заново открыла это растение и привезла его в Европу. Благодаря своим изысканным цветкам оно быстро обрело популярность в западном мире.
Существует около 125 видов диких пород фуксии, большинство из которых встречается в Вест-Индии и Латинской Америке. Фуксия растет в горных расщелинах и на обочинах лесов, где почва питательная и хорошо дренирована, а также в высоких и влажных горных лесах.
12 годов назад от СергейДомбровский

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от kdxrldmwg
1 ответ