Яблоня наполовину засохла (год прошёл засохшие ветки не оклемались) , некоторые ветки обильно плодоносят. Что делать?



Обрезать до основания сухие? тогда останется примерно пару веток плодоносящих, но очень длинных. Можно ли на половину их укоротить. Иначе вид будет не очень у такого дерева.
4 годов назад от Татьяна Кочурова

2 Ответы

0 голосов
Мы бы пока что подерживали старую яблоню, удаля, естественно, засохшие ветки - но уже озаботились бы привить по весне веточками с этой яблони, сорт которой вам нравится, сеянцы-дички: тем самым через несколько лет, когда старая яблоня погибнет окончательно, у вас будут молодые яблоньки того же сорта.
Моя жена несколько лет назад ходила на краткосрочные платные курсы по прививке яблонь, которые работали при Тимирязевской Академии.
4 годов назад от Maya Braun
0 голосов
Ну, то что засохшие - хочешь-не хочешь - а надо удалить "на кольцо" (чтоб без всяких пней там! ) - а то по итогу можете еще и дупло получить. Здоровые ветки - смотрите сами. Лично я бы сперва убрала все, что идет вверх - слишком высокое дерево - совершенно ни к чему. А потом - то, что мешает ходить, и направлено вниз - потому что вид-видом, но неудобно же! И уже то, что осталось - укоротила бы на треть.

Я всегда достаточно жестко свои деревья обрезаю, хотя это вроде как, не рекомендуют.
4 годов назад от наталья черкашина

Связанные вопросы