Землеройки в грядках.



Как можно избавиться от землероек? Грядки насыпные, высокие. Все изрыты землеройками, прямо вдоль гряд длинные холмы их ходов. Начинаю обрабатывать растения рыхлить, удобрять, смотрю а корни в воздухе висят, не достают до земли, попали в их туннели, много растюшек вянет и погибает. Сделали на тонком метал. профиле погремушки из алюминевых банок, во все грядки воткнули. Гремят. Перезвон стоит. А землеройки как ходили, так и ходят. Может у кого есть опыт по борьбе с ними?
4 годов назад от Инна Кумейко

2 Ответы

0 голосов
землеройки не оставляют холмиков. это кроты. суньте в дыры тряпки смоченные соляркой или тухлую селёдку. или жжёную тряпку. кроты живут там где в землю вносят навоз. даже если куча навоза не у вас, а у соседей. можно ловушки ставить, как их делать можно прочитать в поисковике
4 годов назад от Evans#
0 голосов
разложите в ходы таблетки "Алфос-крот+", найдите заход крота (землеройки или кто там еще м. б. -без разницы) и выход с грядки и там по таблетке положите, по участку тоже-во все найденные ходы, особенно в местах захода на участок-от соседей или с "природы"
4 годов назад от Алия Габбасова

Связанные вопросы