Можно ли реанимировать огурцы от паутинного клеща и паутины от него?



Неуверенна конечно что паутинный клещ. Но ботва желтет и на ней паутина, а с внутренней стороны листа все как будто протыкано иголками. вторую неделю борюсь но результата нет . Есть ли эффективные методы которые помогли вам в борьбе с этими вредителями ( Первый раз брызгала какой то химией, второй раз перикись и йод) . Сам стебель нормальный.
4 годов назад от Марина Гуцулова

1 ответ

0 голосов
Эффективные методы, конечно есть! И да, судя по описанию. 95% что паутинный клещ.
Я с ним столкнулась давно. На баклажанах, и приняла за мучнистую росу. Лечила от мучнистой росы. И только потом, когда увидела лист как обернутый пищевой пленкой (вот такая была паутина! ) - только тогда поняла, что это что-то, с чем я еще не сталкивалась!

В общем. Как от него избавится.
Во-первых, оторвать все пораженные листья (унести и сжечь их подальше! ) ; во-вторых, обработать препаратом на котором маленькими буквами написано слово АКАРИЦИД - это нереально сложно найти! Не ведитесь на слово "клещ" в названии (клещегон, клещевит. кто там еще есть - это ИНСЕКТИЦИД - от насекомых, от клеща - абсолютно бесполезно) .
И уж понятно, что никаких чесноков и т. д. - это "мертвому припарки" только. Никого вы так не спасете.

В моей истории меня спас "актелик" (это био-препарат, безвредный практически) . Там по инструкции надо несколько обработок делать. А мне и одной хватило, представляете!
Вот только нынче я издержала последнюю ампулку (зима мягкая была, и эти твари с прошлого года отлично перезимовали. А занесла я их. в очередной раз. с чужой рассадой в прошлом году) . то ли адаптировались уже, то ли что. в общем, повторная обработка необходима стала. Я в магазин (чтоб обработать через 10 дней, как по инструкции) . а мне продавщица собщила, что "актелик уже не выпускают". и что она сама его ищет, никак найти не может.
В общем, пока травлю баклажаны "фитовермом", чесноком и прочей мало эффективной штукой. Пока удается держать этих тварей в узде, и только на баклажанах - огурцы пока здоровы.
Осени жду. Как уберу все из теплицы - травану серной шашкой все живое. А как иначе-то? Раньше на боженьку полагалась, что морозами всех убьет. Нынче что-то подвел боженька. Сама травить буду.
4 годов назад от Анррей Ерохин

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Алмаз Кадыров
1 ответ
7 годов назад от Рияз Камалеев