Как правильно заточить калёную лопату для рубки корней?



Здравствуйте. Осенью встала задача выкопки кустов с мощной корневой системой, поэтому решил купить цельнометалическую закаленную лопату.

Возник вопрос: как правильно заточить закаленную лопату: аккуратно болгаркой чтобы не перегреть или все-таки лучше напильником?

Также интересует, какая форма заточки подойдёт для рубки корней: двустороння или одностороння с вогнутой стороны?
С завода у лопаты уже есть заточка с вогнутой стороны, но не шибко острая.
4 годов назад от TSarskay TT

1 ответ

0 голосов
Как заточить лопату. 1. Затачивать лопату нужно с одной стороны - с той, где у неё уже есть заводская заточка. 2. Всю жизнь наблюдал заводскую заточку с ВНЕШНЕЙ, ВЫГНУТОЙ стороны. 3. При копке лопата располагается заточенной стороной к человеку, дабы не тратить энергию на удержание зарывающейся лопаты. На профессиональном сленге копачей могил об этом так говорится: "не поднутряй, там-тарам-там, не поднутряй! " 4. Точить закалённые режущие грани инструментов напильником - дурной тон, ибо загубите и время, и напильник, и руки, и остатки бывшей заточки. Что на лопате, что на тяпке (бывают такие - плоскорезы Фокина "напилком" править стараются) , что на покупной пиле. 5. Закалённую лопату правильне точить либо с помощью УШМ и специального (заточного, то-олстого такого) круга, вот: ; либо на специальном заточном станке:
4 годов назад от misheeva vera

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Никита Юрьевич