можно ли брать семенной картофель



Урожай чувствую будет шикарный, по нашей земле пришелся сорт, но вот вроде начинается фитофтора. Жаль конечно, но картошка уже отцвела, не критично. Так вот, можно ли оставлять семенную с заболевшей картошки?
4 годов назад от ?

2 Ответы

0 голосов
Конечно оставляйте. Фитофтора на картошке почти каждый год, что же, совсем без семян остаться и покупать новую с таких же кустов?

За неделю до уборки скосите ботву и никакой заразы не будет.
4 годов назад от Вячеслав Кутов
0 голосов
если ваша цель - развести на участке фитофтору (или какое иное заболевание - не важно) - то конечно же - оставляйте на семена клубни с больных кустов!
НО во-первых, как минимум, половина е сгниет; во-вторых, погреб свой от этой болячки вы вряд ли уже сможете очистить; в третьих - приключится вам счастье на весь огород в виде именно того заболевания, чем данная картоха болет.

НЕТ! НОРМАЛЬНЫЕ ДАЧНИКИ НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЮТ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ С БОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ. Это только не нормальные так делают. А потом бегают и спрашивают чем лечить?
Ну и как в детской считалочке. "кто будешь такой - выбирай поскорей, не задерживай добрых людей". Сами решайте, в общем, вы как умный дачник - возьмете только от здоровых растений на посадку, или как не умный - потом прибежите сюда спрашивать, что же вам делать с вашей фитофторой?
4 годов назад от Наталья Романова(Чинарихина)

Связанные вопросы