Уважаемые садоводы и огородники, помогите разобраться в ситуации. На участке растет яблоня.



Раньше яблоки от не были большими и вкусными. Теперь - мелочь и кислятина. Сначала я думал, что это от жары и засухи. Но теперь есть другое предположение. Рядом брошенный огород, и там растет дикая яблоня. Может ли быть такое, что весной пчелы переносят пыльцу от не на мою яблоню, и в результате качество плодов ухудшается?
4 годов назад от Карина Климанова

2 Ответы

0 голосов
исключено. бытуют в народе подобные версии, но это сказки и не боле того. от жары и засухи яблоки вполне могут измельчать, но кислый вкус они при этом не приобретают, скоре могут приобрести горьковатый привкус-такое в сухую и жаркую погоду с некоторыит сортами случается. а вот кислый вкус они обычно приобретают наоборот при избыточной влажности. могу предположить, что растение просто ушло глубоко корнями в землю и корни достигли уровня холодных грунтовых вод. это может быть одной из причин плохого плодоношения семечковых растений (яблонь в первую очередь) и отразитьься на вкусовых качествах плодов, которые приобретают кислый привкус. хотя все может оказаться и проще-если дерево достаточно старое, со временем оно могло просто начать вырождаться и дичать. с некоторыми сортами яблонь случается и такое.
4 годов назад от Яна Адоевцева
0 голосов
А яблоню, то же надо поить, кормить, лечить и стричь. В результате переопыления с дичкой получатся яблоки сответствующие материнским свойствам, а вот семена содержащиеся в них уже несут объединенные .
4 годов назад от Роман Дейнеко

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 годов назад от Kira79L66422