Сломало большую грушу - собирать ли урожай?



Сильным ветром сломало грушу. Дерево в дрова одназначно.

Что лелать с маленькими плодами. Они еще не спелые, но если собрать - реально ли чтобы они дозрели где нибудь на веранде?
4 годов назад от Гулнара Валиева

3 Ответы

0 голосов
В зависимости от степени недозрелости, между "в компот" и "в компост", есть ещё чудный способ:
Тонкими ломтиками режу.
Сушу.
Вместо хрустиков всяких здесь, за компом, сидючи, потихоньку хрумкаю.
Минусы - резать долго, сушить лениво.
Плюсы - да вот, на блюдце горка цельная плюсиков, жуй-хрусти.
4 годов назад от эльдар куликов
0 голосов
В принципе, груши рекомендуют снимать с дерева слегка не спелыми, иначе они моментально портятся. И груши, так же как и яблоки могут дозариваться. НО следует понимать а НА СКОЛЬКО у вас груши не спелые? Если они прям вот не спелые - не спелые. то вряд ли они доспеют и вряд ли наберут сахар (при условии, что вы их соберете и положите куда-то) , а вот если ветку сломало, но она не полностью отломилась - сделайте подпорки под не (до осени - осенью ветку срежете нормально) , и на такой ветке груши спокойно "дойдут" до своей спелости.

А так, хотите из кислых груш варенье - ну делайте, но сахару надо больше чем 1:1, хотя бы 1:2, иначе кисло будет (хотя, если вы наоборот любите кислое - сами смотрите) ; компоты, груши в сиропе. да хоть что можно делать.
4 годов назад от myrz-zz
0 голосов
однозначно в компост. хотя некоторые и из незрелых делают варенье. вначале их отваривают, как компот, а потом в сиропе варят, как варенье. мне так тоже нравится. но для меня сахар-это ДОРОГО!
4 годов назад от Лейсан Минуллина

Связанные вопросы