Клубника дает только усы, а плодов небыло, почему так то?



Прошлом году покупал в рынке клубнику, выбирал самые здоровые клубники которые продавались, на них были большие листья, и начинали расти усы, посадил клубнику, на них образовались много усов, плодов небыло, думал поздно посадил, усы пересадил осенью, как рекомендовали, вот на этот год, клубник стало много, и очень много усов, но ни у одного из них не дал плодов, сейчас стало очень много усов, поливал и удобрял навозом, почва чернозем, но цветов и плодов на клубнике так и небыло, подскажите что делать с клубниками? почему они не плодоносится? если новые усы пересадить, будут ли они давать плоды?
4 годов назад от Dennisbob

2 Ответы

0 голосов
дичка это. ягод на ней не будет . это сорная клубника. выкидывайте. она ещё и сама может насеяться . у меня такая была. только моя ещё и цвела, но ягод не давала.
4 годов назад от Дима Санников
0 голосов
Если вы хотели в первый год не укрепить куст (он например у вас и так большой как вы говорите) то усы нужно сразу в зародыше мочить - получили бы ягоду. Если куст слабоват - нужно было 70% усов рвать - ягоды бы не было, но куст стал бы крепким, вырос.

Вы вобще усы не рвали - шансов получить ягоду в первогод практически нулевой. На следующий год, если хотите крупную ягоду - рвите усы, а когда уже отплодоносит - тогда отпускайте их если хотите рассаживать - если не будет рассаживать - то рвите до конца, чтобы куст усилился.
4 годов назад от Monique Tropique

Связанные вопросы