Что это на деревьях фундука?



4 годов назад от Пенсионерка России

2 Ответы

0 голосов
Это лишайник.

Лишайник – не единое растение, а группа примитивных организмов, представляющая собой симбиоз грибов с водорослями, сосуществующих вместе там, где порознь они жить не могут. Гриб защищает водоросль от высыхания, снабжает е водой и минеральными солями. А она, в свою очередь, поставляет ему продукты фотосинтеза, в основном сахара, которые сам гриб производить не может. Корней у лишайников нет, поэтому паразитировать на дереве (питаться его соками) они не могут, дерево нужно им только для опоры. Но, тем не мене, лишайники сильно вредят растениям. Дело в том, что весь ствол и ветви деревьев покрыты мелкими, а иногда и крупными чечевичками, через которые растения дышат. Поселясь на стволе, лишайники закрывают их, нарушая тем самым процесс дыхания дерева. Кроме того, как уже упоминалось ране, в слоевищах часто поселяются насекомые-вредители. Это и есть основной причиной, из за чего следует бороться с лишайниками и мхом на деревьях.

Следует также учитывать, что лишайники появляются только на ослабленных растениях. Так что если вы обнаружили их у себя в саду - ищите причину плохого состояния деревьев. Их может быть много, но чаще всего угнетение растений вызывает подтопление корней близко расположенными (ближе 1, 5 м от поверхности земли) грунтовыми водами. Яблони, а тем боле груши этого не выносят. Их корневая система частично отмирает, дерево ослабевает.

Но есть и хорошая новость. Появление лишайника говорит о том, что дачный участок или усадьба находится в экологически чистом месте, так как лишайник не переносит загрязненности воздуха. Лишайники является индикатором чистоты воздуха, расселяются там, где он богат кислородом и содержит минимальное количество вредных веществ».

Однако вслед за лишайником на стволах деревьев поселяются и настоящие грибы-паразиты (облигатные паразиты) - это различные виды ржавчинных и прочих микроскопических патогенных грибов. Они наносят непосредственный вред деревьям, питаясь их соками, поэтому с ними необходима постоянная борьба.

Увы о уничтожении лишайника не вошла статья. Поэтому если вам нужно, напишите в комментарии чтобы я дописала вам как от них избавиться.
4 годов назад от Людмила Щурова
0 голосов
лишайник. гриб. от избытка влажности в воздухе. его надо счистить щеткой по металлу или шкуркой, ну чтоб кору не обдрать, прежде постелив под деревом материал, чтоб на землю не сыпалось. Потом сжечь. Деревья медным или железным купоросом обрызгать, но когда листвы не будет.
4 годов назад от x zz

Связанные вопросы