У меня весь семейный лук упал. Что с ним сейчас делать?



И чеснок, у него контрольные стрелки выпрямились, плёнка на семенниках порвалась. это значит его тоже убирать пора?
В этом году овощи рано поспевают. Томаты уже огромные, и сегодня один плод попался с фитофторой, похоже. Немудрено с такой погодой: ночью холодно и роса тоже бывает,
Подскажите, плиз.
4 годов назад от Алексей Завьялов

2 Ответы

0 голосов
да. чеснок пора . а лук рано. томаты красные снимайте и бурые, а то потом нечего будет снимать. а томаты у вас в теплице ? лук хотя бы должен пожелтеть. пусть лежит. ему дождь не страшен. кусты с томатами можно опрыскать раствором борной кислоты, чайная ложка на ведро 10 литров . защитит от фитофторы, повысит завязываемость плодов, улучшит их вкус, подкормит бором.
4 годов назад от fdowwf
0 голосов
Если лук упал, значит уже пора ему падать. Пусть лежит, вызревает, будет готов, когда перо пожелтет и высохнет. Вобще, готовность лука определяют по шейке - если сухая, значит готов к уборке. Чтобы снятые зелеными помидоры быстре спели, говорят, нужно между ними положить несколько красных (сама не пробовала так делать, рвем только спелые) . От фитофторы помидоры нужно начинать обрабатывать, для профилактики, еще в рассаде. Сейчас можно обработать Бордосской смесью, она хорошо помогает, но употреблять помидоры в пищу после обработки можно не ране чем через 10 дней. Есть много других способов лечения (Бор+йод+марганец, Метронидазол, Раствор Фурацилина, ) , но Бордосская смесь - боле надежный. Удачи!
4 годов назад от Марина

Связанные вопросы