о субботниках в садовом товариществе



я инвалид 2 группы имею ли я право не ходить на субботник и не плАтить штраф я то ладно а за что члены мойе семьи должны платить штрафы на не выход на субботник в СТ
4 годов назад от Koshka Umnaja

3 Ответы

0 голосов
можно вобще забить так то. дача собственность. всё что за забором - не ваше. мусор вывозить - платите по тарифу и по свету так же. водотведения 100% нет. Всё остальное - добровольное участие в жизни товарищества.
4 годов назад от Человек ниоткуда
0 голосов
Ну с таким же успехом и я могу сказать. С этого дня вы обязаны мне выплачивать штраф.
Еще бывает по телефону звонят, и треплят что человек должен им что то выплатить. И виноват только он сам, что дает деньги мошенникам, вместо того чтобы в прокуратуру заяву за мошенничество, шантаж и вымогательство написать.
4 годов назад от TYTTYA
0 голосов
Субботники - это исключительно добровольное мероприятие, штрафовать за неявку никто не имет права.
Вот отработка - действительно, существует во многих товариществах. И есть система: либо ты отрабатываешь, либо платишь денЮжку. НО вот, например, в садовом товариществе на територии нашей деревни - денюжки отменили - только отрабатывать, т. к. "умные все стали - никто не работает, а работ много. Приходите - всем найдем, что делать" - и не важно, кто какой немощный или инвалид.

Так что не совсем понятно, что вы называете "субботниками".
НО в любом садовом товариществе ВСЕГДА есть возможность выйти из состава товарищества (да, конечно, за некоторую плату. да и договора на подачу электричества, воды, газа, вывоз мусора - и т. п. НО зато вы это 1 раз сделаете - и больше к вам со стороны садового товарищества вобще никаких вопросов! Только налоги, и оплата потребленных ресурсов. и никаких взносов, никаких дежурств, никаких отработок, никаких субботников. и уж точно - никаких штрафов!
Ну, это так - вам информация к размышлению: не устраивают условия товарищества - можно же выйти из его состава.
4 годов назад от Елена Заец

Связанные вопросы