У помидоров, вянут цветки



растут в открытом грунте, живу на кавказе (тепло) . растения нормальные индетерминантные-дают плоды, а когда они начинают потихоньку подходить к зрелости-начинают сохнуть соцветия уже не первый год мучаюсь с данной темой. читал аналогичные коментарии-пишут цветок не может опылиться и вянет. но у меня цветки появляются и даже не раскрывшись ещё в бутонах вянут.
4 годов назад от Цветовод Чумак

2 Ответы

0 голосов
Вот почитай, что люди на это отвечают.

Причин для этого - море. Цветы осыпаются в основном: 1) при температуре выше +35 пыльца становится стерильной, цветы не опыляются; 2) соцветие помидора самопыляемое, надо помогать-потряхивать два раза в день стебли; 3) нехватает фосфора или калия - попробуйте подкормить полным минеральным удобрением (я очень люблю Кемиру - овощное или Люкс) ; 4) холодно? , но вроде лето у всех пришло, кроме Таймыра. Желаю удачи! У меня на балконе сорт Бонсай, по десятку завязей на каждом кустике уже есть, чего и вам желаю.
-
Очень жарко - растения в теплицах страдают. Нужна постоянное проветривание, обливание крыши, стен, дорожки в теплице холодной водой для понижения температуры. Ударные дозы подкормок сульфатом магния несколько повышают устойчивость растений к жаре. Цитоплазма становится гуще, хуже отдаёт воду и растения не так обезвоживаются.

Ну, и возможно плоды не завязываются. Отчасти из-за того, что, действительно, пыльца от жары становится стерильной. Но кроме того растения томатов необходимо регулярно сотрясать, чтобы пыльца летела и цветы самопылялись.
-
потому. что в почве недостаточно микроэлемента под названием БОР. . если опрыскивать листву борной кислотой разведённой. или поливать под каждый корень . или опрыскивать препаратом например таким как Завязь. то такой беды можно избежать.
4 годов назад от Елена Акентьева
0 голосов
Миллион причин может быть, все подробно смотреть надо. Помимо того, что цветы стали стерильными из-за жары, не опылились и теперь осыпались, может быть что у вас нет помидоров, а вы занимаетесь выращиванием веников и уже который год - тогда завязям банально не хватает питания и света - потому они и решают, что раз вы выращиваете веники - то и подметайте этими вениками полы, ну или в бане парьтесь, потому что с веников урожаи не собирают.
Но увы, веники вместо огородных культур выращивают подавляюще большинство огородников. В этом дли причина конкретно у вас - понятия не имею. Это только 2 самых распространенных причины.
4 годов назад от сантехник

Связанные вопросы