Помогите, что со сливой?



4 годов назад от aleko aleko

1 ответ

0 голосов
насекомых не видно, а чтож тогда лист такой погрызенный? На фоне мезинца - очень хорошо видно следы кого-то листогрызущего.
Ну а на этих листьях. развернуть их и снизу глянуть не пробовали? - там тли КУЧА! И 100% муравьи по стволику вверх-вниз шастают.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. Вы отравили - и это хорошо. НО если вы побрызгали на листья сверху - то вы ничего не отравили.
Мой вам совет: возьмите ведро, ну или банку какую-нибудь, налейте воды туда и расколотайте в ней самое обычное мыло. Лучше всего дегтярное (оно воняет так, что хочется бежать далеко и надолго) . И вот эти пораженные веточки прям обмакните в мыльный раствор. Если дня 3 не будет дождя - вся тля гарантированно пропадет.
Хотя листья не восстановятся.
2. Если ничего не делать с муравьями - они разнесут вам эту тлю на саженец, да и на весь огород по-новой и очень быстро. Мало их травить, или обваривать кипятком. Их надо не допустить до деревьев: ловчие пояса наделайте. Готовые продают. но гораздо дешевле из малярного скотча и не засыхающего клея самостоятельно сделать.
Я до того дошла, что даже на смородине таких уже наделала в этом году. Муравьев перезимовало немерено, и тлю они везде тащат. На сливах и вишнях - пояса уже меняла несколько раз - эти гады себе тропинки научились вытаптывать!
4 годов назад от Анастасия Губина

Связанные вопросы