Что вырастит из семян клубники?



Зимой покупала клубнику, ягоды были крупные, красные и я решила сохранить семена. Почти все проросли и «заколосились». Летом перехали с подоконника на грядку. Но несколько растений оказались уж очень странными. Большие раскидистые кустики около 50см, листья тоже очень отличаются от клубничных. Очень толстые, мощные цветоносы до 30см с меленькими (6-8 мм) ярко-желтыми цветочками похожими на лесную землянику. Как-то не сответствуют крупные ягоды этим цветочком. Что же у меня растет?
4 годов назад от Барабука

2 Ответы

0 голосов
Скоре всего это были ягоды F1, гибрид. Поэтому сказать, что выросло, трудно. Один из "родителей" сам по себе мог быть с мелкими ягодами, но обладал какими-то нужными качествами, за что и был выбран селекционером.
4 годов назад от Елизавета Харитонова
0 голосов
Произошло так называемое расщепление свойств гибрида при семенном размножении.
Это расщепление, как правило, нельзя спрогнозировать, поэтому семенное размножение обычно не применяется для размножения сортовых растений земляники, оно применяется в основном в селекции, для получения новых сортов и гибридов, когда из множества получившихся разных растений выбирают экземпляры с нужными свойствами, которые в дальнейшем размножают вегетативно (усами, делением куста, клонированием. )
Из ваших семян вырастет всё что угодно, только не растение с такими же ягодами, как вы когда-то купили, даже не надейтесь.
Мы пару раз попробовали из семян покупной клубники вырастить хоть что-то, но всегда росло нечто странное, даже и без ягод, поэтому бросили это дело)
Если хотите поэкспериментировать, посмотрите, что получится из ваших растений.
Если не хотите тратить время на "неведомую зверушку" - выдерите их и успокойтесь)
4 годов назад от Mad Monkey

Связанные вопросы