Подскажите какие высокие цветы можно посадить у забора



Хочу посадить у забора цветы или кустарники, чтобы закрывали територию на даче. Забор-сетка рабица.
Мальву и вьюнки не рассматриваю, мальва быстро теряет декоративность, а вьюнки и прочие вьющиеся оплетут рабицу и придется осенью отдирать побеги. Виноград и хмель тоже не подойдет.
Пока рассматриваю золотарник, золотой шар, курильский чай, айва, плетистые розы. Район средня полоса. Место солнечное, южная сторона, тени нет. Может что еще посоветуете?
4 годов назад от Дмитрий Донской

4 Ответы

0 голосов
А выбирать что, надо только из перечисленных вами растений? Тогда действительно, Курильский чай, Хеномелес и Золотарник сразу отпадают, они довольно низкие, никакую територию не закроют. Посадите Посконник, например - высота 1, 5 метра, густая зелень, соцветия размером с голову, не расползается. Или клематис маньчжурский - тоже 1, 5 метра плюс приятный аромат. Из кустарников - дрок, ракитник.
4 годов назад от Vicki09Kjrqt
0 голосов
Все перечисленное - фигня полная. И сухостой замучаетесь убирать весной, или надо в октябре приезжать спецом и все обрезать до уровня земли. Будет голая сетка.
Первая половина лета - это все только растет, низкое, ничего не закроет.
Золотарник - просто сорняк. Золотые шары - вобще позорище, еще и разваливаются и падают до земли, будете все подвязывать?

Не понятно, почему не хотите девичий виноград. За ним уход минимальный, обрезать, если сетка начнет прогибаться. В середине мая уже все листьями закроет, в августе листья красные.

Протяженность сетки какая? у меня метров 50 с соседями, виноград девичий отлично.

А так можно посадить кустарники: дерен пестролистный, сирень, пузыреплодник. То, что быстро растет и не капризное.

Жимолость съедобная, смородина.

Или хвойники, туи, например.

Розы и/или клематис, это конечно отлично, но будут ли они расти так плотно и густо. У маня на севере подмосковья - точно нет.

о, я в Чеховском питомнике покупала среди прочего орех, вот точно не помню, московский чего-то там, с крупной темно-красной листвой. Отлично перед забором, растет быстро, сверху конечно можно подстригать.
4 годов назад от Андрей Банников
0 голосов
клематис, но его на зиму надо снимать с сетки . у меня девичий виноград на сетке . уже лет 15. только недавно начал распускать свои плети слегка в сторону огорода. выдираются они легко . вид отличный. если вас это никак не устраивает, тогда можно спирею посадить, она бывает разного цвета и округлой формы+ можно стричь, так как кустики сильно облиственные, ещё и цветут. солнце уважают. золотарник цветёт в конце лета, золотые шары в августе поражаются сильно мучнистой росой, от дождя падают .
4 годов назад от Ариша Куркова
0 голосов
Дельфиниумы, наперстнянка, топинамбур (еще и сьедобный) , высокие цинии и рудбекии.
Плетистые розы придется к забору сначала подвязать, потом отвязать, на зиму укрывать - мороки много, плюс они в большинстве своем пипец колючие, так что если вам выдрать вьюнки из рабицы сложно, то с этим тем боле запаритесь.
Хмель и дикий виноград - страшные сорняки, так что не рекомендую. А вот лимонник, актинидии, цветущую жимолость - не хотите? Есть еще клематисы, неприхотливые, и их даже убирать на зиму не надо - княжики, фаргезиоидес например? Можно клематисы 3-ей группы обрезки, они очень красивы, но их тоже по осени отрезать-убирать. Но они хоть не цепляются намертво в забор и не колючие (сорта типа варшавска найк, ниобе - быстро нарастают, обильно цветут, яркие)
Если хотите таки розы - лучше брать не плетистые, а кустовые (шрабы) . Они и забор прикроют (есть сорта до 2-х метров) , и побеги не надо подвязывать, они у них как правило прямостоячие и сами себя держат, без опоры. Только уложить и укрыть на зиму все равно придется. Хороших сортов в этой группе много, все зависит от ваших предпочтений, есть выбор. Кордес брилиант для любителей яркого цвета подойдет, сильный и неприхотливый сорт (вырастает двухметровым кустом с обилием светящихся огненно красных цветов) .
4 годов назад от Дотрик Лава

Связанные вопросы