Как это коровий навоз например в компостной куче что бы стал пригодным для удобрения растений должен перепревать год или



Боле а тут народ в бочку навалил навоза травы подкинул, водой залил и через 2недели бражка готова к удобрению растений. как так быстро перегнивает свежий навоз в воде и не обжигает корни растений?
4 годов назад от АлЁночка

1 ответ

0 голосов
По европейским нормам внесение СВЕЖЕГО коровьего навоза один раз в год составляет . 1 свежая коровья "лепёшка" на 1 квадратный метр. Для перепревания свежий навоз складывают в бурты, прикрывают тонким слоем земли и периодически увлажняют, чтобы не пересыхал. В бурте от этого растёт температура и навоз как бы перегорает и температура его понижается до окружающей. Если всё сделать правильно, то через 3 месяца получается перепревший перегной, который с удовольствием кушают червячки и другие микрорганизмы почвы, превращая его в питательный гумус, в котором азота становится немного по отношению к другим питательным элементам. На листьях травянистых растений (и не только) живут дрожжевые грибки. При закладке их в воду они усиленно размножаются, выделя углекислый газ и мочевую кислоту. Поэтому, если после сбраживания травы полить этой "бражкой" растения, то они начинают расти "как на дрожжах" - почва обогащается и азотом и углекислым газом, которые используют растения для своего роста. Здесь главное не переборщить такими подкормками, чтобы растения не накапливали нитраты. Аналогично если полить растения "бражкой" из готовых кулинарных дрожжей, пивом, сброженным компотом. Вот и все сложности, что нужно знать.
4 годов назад от Александр Тузков

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Николай Каданцев
2 ответов
12 годов назад от Зайка Зайковна