Как спасти чеснок от пожелтения



Середина июня. Уже больше недели холод и практически бесконечные дожди. Сегодня увидела, что стали резко желтеть перья чеснока. 2 недели назад обрабатывала нашатырем и всё было замечательно, а тут эти дожди и холод (Боюсь накрывать чеснок, переживаю, что от переизбытка влаги будет сырость и чеснок вобще сгниет. Пожскажите, что делать? Дожди по прогнозу еще походу неделю будут. В гугле и ютубе информация только о недостатке азота и обработка нашатырем и ни слова о холодах и дожде.
4 годов назад от Шура Балаганов

2 Ответы

0 голосов
Коровью какаху замочить на ведро воды, выдержите дня три и полейте этим раствором. Нашатырь не эфективен. Мама всегда так делала, хоть лук, хоть чеснок если желтет. И не мерзнет он-просто не достаточно питания.
4 годов назад от Jamesbailk
0 голосов
Аэрировать почву нужно. Есть у вас виллы в хозяйстве? Берете их, и протыкаете землю в междурядиях вашего чеснока. Проткнули, и пошатали виллы. Так влага лучше испарятся будет.
Раз у вас сейчас дожди, то поливать чем-то - это только лишнюю сырость разводить. Так что, комплексное удобрение (если уж руки у вас нестерпимо чешутся) - можно в полученные дырочки от вилл насыпать понемногу.

Я помню такой год у нас! Все лето было холодное и практически круглосуточно лили дожди! И если сейчас с точки зрения хранения чеснока и лука - это относительно безопасно, то уже в июле. это несет последствия - ведь лук и чеснок наберут много влаги, толком не просохнут и хранится не будут.
В общем, я делала из пленки некую конструкцию типа тоннельного парника, только боковины не закрывала.

А на тему нашатыря. полив обычной водой - не хуже помогает. Просто наш народный мазахизм. Если мы поливаем просто водой - то мы не делаем ничего. А вот соседка - какую только "каку" не разводит для полива. -вот она что-то делает.
4 годов назад от splints nowikow

Связанные вопросы