Белить ли яблони, или лучше укрыть стволы еловым лапником?



Впервые собралась белить в саду яблони, почитала на эту тему. Кое-где советуют вобще этим не заниматься, мол, не самая лучшая процедура для дерева. Да и в природе нет ведь такого. Может, проще одним действом, -обмоткой стволов еловым лапником на зиму защитить сразу деревья и от морозобоин и от грызунов?
12 годов назад от Ирина Расенкова

2 Ответы

0 голосов
Белить конечно и побелочку желательно покруче чтобы до весны не облетела (у нас вот все дожди со снегом идут ) ! А лапник ну это другая история и лапник не помешает однако !
12 годов назад от Лепков Яков
0 голосов
Стволы деревьев белят осенью, чтобы ранней весной не было ожогов и не трескалась кора. Я готовлю такой раствор:
1 кг извести
200 г медного купороса
1 кг навоза или куриного помёта
8 л воды
Перемешать и настоять 2-3 часа. Белить в IX-X, в сухую погоду, при t не ниже +5 град.
Для е лучшего прилипания к коре в приготовленный раствор добавляют 15—20 г разогретого столярного клея или немного мучного клейстера, или 1 кг глины.
 
Белить не для красоты, а для предохранения коры деревьев от солнечных ожогов. А это происходит после ослабления морозов в тёплые солнечные дни. Кора под солнцем оттаивает, хотя ствол ещё замёрзший, а при ночных морозах вновь замерзает и отслаивается от ствола (знаете по физике, что вода при замерзании расширяется) . Побелка благодаря своему белому цвету отражает солнечные лучи и частично выполняет роль шубы, а при добавлении в оную антисептиков ещё и помогает бороться с грибками.
Можно обвязать штамбы и основания скелетных ветвей лапником и сверху полосами любой белой бумаги внахлест или газетами.
 
Последне замечание – молодые деревья с гладкой корой белить нельзя.
12 годов назад от ЛандышАбдрахманова

Связанные вопросы