Как сделать "зелёное удобрение"?



Крапивы нет. Есть другие сорняки разные. Дрожжи нужно добавлять? Ещё что-то чтобы процесс пошел быстре?
4 годов назад от Moonlight Angel

3 Ответы

0 голосов
Любая трава годится. Хоть с корнями, хоть с семенами. хоть какая! А вот емкость - лучше не железная, т. к. металл окисляется, а вам это не надо.
Набиваете любую емкость на 1/3 любой травой, какая у вас есть. И заливаете водой. Закрываете крышкой (или просто пленкой) где-то на неделю. Процеживаете - и все!
Конечно, если вам хочется - можно добавить туда хоть дрожжи, хоть корочки хлеба вместо дрожжей (важно: если вы добавляете дрожжи - то обязательно еще нужно либо сахар насыпать, либо прошлогодне варенье, либо недоеденный натуральный мед - чтоб дрожжевые грибки хорошо питались и размножались быстро) . Еще некоторые источники советуют добавлять кисло-молочные бактерии, т. к. они тоже очень полезны.
В общем, сколько людей - столько и рецептов.
4 годов назад от Лора
0 голосов
Годится любая трава, можно кинуть горсть дрожжей, забродившего варенья, кислого молока. НЕ обязательно всё сразу, что есть в наличии. Бродит 3-5 дней, в зависимости от температуры. Как появится характерный запах навоза-зелье готово, только обязательно разбавлять- примерно пол литра-литр на лейку.
4 годов назад от Евгений Юрьевич
0 голосов
Прикопаюсь:
" Ещё что-то, чтобы процесс пошёл быстре? "
Да, есть ещё что-то.
Жидкое зелье - дело хороше.
Но пока оно созрет, у Вас есть 3-5 дней, в которые рекомендую остальной травой и прочей органикой (вплоть до очисток картофельных) обложить все свои растения (мульчировать) .
И тогда процесс пойдёт сразу же, сего же дня.
А через 3-5 дней пролейте вашу мульчу своим зельем.
Будет и хороше и быстре.

Как прошено, извините.
4 годов назад от Белое облачко

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Оляна
1 ответ
4 годов назад от галина рябова
2 ответов
6 годов назад от иван иванов