Друзья-огородники, дайте вкусный рецепт огурчиков на зиму, проверенный годами и обалденный!



4 годов назад от Melzinmom

3 Ответы

0 голосов
Свой, проверенный рецепт. Таким способом можно готовить огурчики, а можно и огуречно- помидорное ассорти.
На 1 литр воды: 1 столовая ложка с горкой соли, 2 стол. ложки с горкой сахара. Приправы: черн. перец горошком, корица на кончике ножа, гвоздика - 2-3 бутончика, лаврушка.
Кладем огурцы в чистую банку и заливаем просто кипятком и оставляем остыть на 30-40 мин. Воду сливаем в кастрюлю и добавляем соль, сахар, приправы и кипятим. В банку добавляем 2-3 зубч чеснока, ветку (зонтик) укропа и 2 листочка вишни. Заливаем рассолом и добавляем 1 чайную ложку уксуса (70 процентов) на 3 х литровую банку и закатываем.
Для простоты приготовления рассола с 3х литровки будет 1, 5 литра жидкости, с 2х л - 1 литр, с 1литровой - 500 мл.
Перевернуть и накрыть до остывания.
4 годов назад от Луна *****
0 голосов
В моей семье любят залитые томатным соком (сок их собственных помидор, не паста) огурцы, перцы и томаты вместе, в одной банке, слоями. Протертые томаты варю пока пены не станет. Им заливаю содержимое банки, стерилизую, закупориваю и под одеяло в перевернутом виде. Соль, перец горошком, лавровый лист, укроп, чеснок. Гигиена и чистота, ложку, которой снималась проба, второй раз не использую, е в мойку, беру следующую чистую ложку. Ни уксуса, ни других консервантов не использую. В качестве консерванта служит собственная кислота томатов. Огурцы и перцы хрустят также, как и в маринованном виде. Томаты не лопаются.
4 годов назад от Павел Смирнов
0 голосов
На вкус и цвет. То, что идёт на Ура! в одной семье не станут есть в другой. 100 раз в этом убеждалась. И сама погорела не один раз - рецепты в интернете "вы такого не пробовали, все будут просить рецепт, сметаются со стола в один миг" и т. д. Сделаю и выкину. Мне не вкусно. На работе нас четверо, кто занимается засолками. И то же самое - одна дама делает из года в год по одному рецепту, некоторым нравится, а я откушу и выплюну, проглотить не могу. у двух других близкие по вкусу к моим, едим в охотку. Мои огурцы многим нравятся, но кому то "диетические" слишком. Тоже высказывали свое "фи". Так что огурцами угощаю всех- понравится- дам рецепт. А за глаза нахваливать и давать рецепт ни за что не буду. Вдруг у Вас вкус от моего отличается и Вы потом меня хаять будете. Зачем мне это. К тому же рецептов огурцов у меня штук пять, все разные, но все мне нравятся.
4 годов назад от хххххххх

Связанные вопросы