Подскажите, что за вредитель на груше?



4 годов назад от Галина Велевская

2 Ответы

0 голосов
Грибок. Очень опасно для дерева в целом. Сейчас обработать фунгицидом, например фундазол, байлетон, топсин М. После обработки крону обильно опрыскать мочевиной ( внекорневая подкормка. Каждый тип фунгицида применять не боле 2-х раз, т. к. у грибка есть быстрое привыкание. Обработка либо вечером после захода солнца, либо рано утром по росе.
 Если где-то рядом есть можжевельник, то вырубить и спалить, часто-густо эта зараза исходит от него. Осенью все опавшие листья собрать и спалить. Без листьев весной обработать медным купоросом или бордосской жидкостью. Подробные инструкции по фунгицидам расписаны на их упаковке.
4 годов назад от Ольга
0 голосов
Возбудитель ржавчины груши – патогенный грибок Gymnosporangium sabinae. Его особенность состоит в том, что для развития ему требуются минимум два растения-хозяина: например, можжевельник и груша. Однако основными являются именно различные виды можжевельника (казацкий, высокий и многие другие популярные в декоративном садоводстве) . Именно на них патоген зимует, а впоследствии перебирается на грушу. Максимальный урон (до 50-100% урожая) наблюдается в Черноморском регионе
4 годов назад от sam15@org.etr.ru

Связанные вопросы