Картофель. При посадке картофеля часто в лунку рядом с клубнем кладут одно-два семени гороха. Зачем так делают?



12 годов назад от Елена Мирошниченко
Цена на ремонт сплит систем в Краснодаре i-climat.net.

6 Ответы

0 голосов
Надо иметь в виду что бобы гороха или сои ложат в лунку к картофелю после ошпарки кипятком. Азотфиксирующие бактерии не обогащают почву азотом, этим азотом пользуется только бобовые в процессе вегитации, в природе дураков нет , чтобы на дядю работать. В семенах гороха очень много белка , и при разложении его выделяется некотрое количество азота . Поэтому этот агроприём можно расценивать как внесение органического удобрения.
12 годов назад от татьяна шахова(аверкина)
0 голосов
корни бобовых культур имеют клубеньки с азотофиксирующими бактериями. т. е. добавляют дополнительное питание корням картофеля. и это правильно. на Руси больше бобы использовали. тоже отлично.
12 годов назад от Даниил якунин
0 голосов
Думаю это из-за проволочника, для его выведения рекомендуют сажать на участке бобовые.
12 годов назад от Musyasha
0 голосов
Корневая система бобовых культур активно насыщает почву азотом . вот для этого и садят вместе с картошкой. подкормка азотом происходит
12 годов назад от Гульнара
0 голосов
чтобы летом покушать зеленый горошек, еще кидают 1фасолину, говорят, что помогает от колор. жуков, вобще-то на корнях бобовцх образуются клубеньки с азотом-удобрение
12 годов назад от Светлана Калинина
0 голосов
Известно, что корневая система растений не только забирает питательные вещества из грунта, но и в определённое время суток отдаёт те или иные минеральные в-ва обратно в грунт. Вывод-бобовые отдают калий магний, которые так необходимы картофелю. Кстати, при прополки картофеля нельзя убирать все сорняки. Некоторые сорняки подпитывают корневую систему картофельной ботвы.
12 годов назад от Надюшка Пищалка

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Людмила Никитина
1 ответ
1 год назад от Сушёный Шварц