Калиновый листоед! Калина цветет - чем обработать?



Очень много листьев сожрано, много гусениц листоеда, уже перебрались на соцветия. Чем обработать в этот период, чтобы и от гусениц избавиться и не навредить здоровью, т. к. куст уже цветет.
4 годов назад от Шухрат Мансуров

2 Ответы

0 голосов
В вашем случае уже стоит спасать растение, а не думать об урожае. Если куст небольшой, то воспользуйтесь обычным дихлофосом. Только распыляйте его очень близко к листу, чтобы ветром не удувало. После обработки он держится на листьях несколько суток, а то и больше. Главное - чтобы не было дождя - смоет все.
4 годов назад от Тагир Гадиев
0 голосов
Ни за что на участок калину не посажу- рассадник всякой нечести: родом для тли, санаторий для гусениц. У соседей калина вплотнную к моему забору, так я чтоб спасти свой сад-огород вынуждена обрабатывать соседскую калину. В этом году упустила момент-тля разлетелась. С гусеницами успела. От гусениц лучше всего Лепидацид. Биопрепарат. От тли Актеллик. Можно Актарой или Фуфанон от всего. Можно Фитоверм- это тоже биопрепарат, но я от него эффекта не заметила, или уже поздно обрабатывала или может просрочен был.
4 годов назад от olle8888

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от Мария Крошка
1 ответ