Кто специалист по клубнике?



Рассадила в этом году усы клубники, но одни плодоносят, другие почему-то нет. Хотя усы брала все от плодоносящих кустиков. Почему? Хочу еще рассадить побольше этот сорт, как правильно поступить? брать усы только от плодоносящих кустов? или эти неплодоносящие потом все таки будут плодоносить?
4 годов назад от любовь феклистова

3 Ответы

0 голосов
Если это действительно клубника а не садовая земляника то так и должно быть, у настоящей клубники есть кусты с мужскими и кусты с женскими цветками, и кусты с мужскими цветками не дают плодов, но без них не будет опыления.
А садовая земляника которую общепринято называть клубникой имет обоеполые цветки и ягоды даст каждый куст. Но думаю что у вас всё таки садовая земляника и некоторые кусты просто пока не успели дорасти до плодоношения, надо подождать. может даже до следующего года.
4 годов назад от happy kid72
0 голосов
жена в интернете всё читала, прежде чем посадить плантации клубники -клубники было так много, что собирали вёдрами, но она не усами рассаживала, а прямо кустами. Они потом разрослись за одно лето. Откуда кусты? Сначала попросила у соседки штук двадцать кустов и посадила, они разрослись всей нужной на площади (1, 5 на 3 м) и дали сплошной ковёр из крубники - она эту плантацию "проредила" и рыхлила, вот и всё. На следующий год было заложено уже несколько плантаций. В этом году чё то клубники мало - не знаю, почему. В этом году жена вобще не ездит на дачу.
4 годов назад от Тигрa
0 голосов
долгоносик специалист. усы высаженные в этом году должны дать урожай в следующем. то что ваши дали уже сейчас скоре бонус, чем норма. ( ремонтантный сорт, наверное ) брать надо от плодоносящих, а если усы от таких кустов пока без ягод, выбраковывать не надо, дадут урожай позже.
4 годов назад от prizofru

Связанные вопросы