помидоры без теплицы



осталось много рассады а места в теплице не осталось, можно ли высадить просто на грядку в открытую? вырастут ли? дамский угодник помидор
4 годов назад от мила

2 Ответы

0 голосов
Вырастают в открытом грунте даже томаты из выломанных и укоренённых пасынков, не только из рассады. Они могут и вызреть, но только в сухом климате.
Но если у вас климат влажный, с холодными ночами в конце лета, то скоре всего ваши уличные томаты из-за повышенной влажности заболеют фитофторой, которая сделает плоды несъедобными ещё до того как они достигнут технической спелости.
Поэтому мы ВСЕ томаты, даже те, которые "для открытого грунта", даже если они 20 сантиметров высотой, выращиваем в укрытиях - там на листья не попадает вода, можно регулировать частоту полива и влажность, к тому же у спор фитофторы меньше вероятность попасть на растения.
Бывает, что большие пасынки пускают корни в воде, выкинуть их жалко, и я сажаю их вдоль южной стены, но при первых признаках фитофторы собираю плоды и сразу мариную, а растения выдираю и выкидываю куда подальше, чтоб не служили рассадником грибка!
4 годов назад от MaybellGanz
0 голосов
сейчас народ заморачивается, а раньше в средней полосе даже и не задумывались помидоры в теплицы сажать. единственное, что с начала августа их надо зелеными снимать, иначе почернеют
4 годов назад от Надежда Шумиловских /Аликина/

Связанные вопросы