КАКОЙ СОРТ ВИНОГРАДА ВЫБРАТЬ ПОСОВЕТУЙТЕ? СТОЙКИЙ К БОЛЕЗНЯМ. УКРАИНА. ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ



12 годов назад от михаил фомичев

1 ответ

0 голосов
МОЛДОВА - выведена в Молдавии и является, по сути, первым сортом с повышенной устойчивостью, который занял в свое время значительные площади на виноградниках. Созревает к середине сентября, гроздь крупная, до 700г, крылатая, средней плотности, ягоды средние или крупные, 20х25мм, яйцевидные, темно-фиолетовые, вкус простой, сок окрашен. Куст сильнорослый, устойчивость к вредителям, болезням и морозам высокая.
 
ПАМЯТИ НЕГРУЛЯ – назван в память о великом виноградаре. Созревает после 20 августа, гроздь до 1, 2кг, ягоды крупные 22х30мм, темно-фиолетовые, оригинальной обратно-грушевидной формы. Кожица тонкая, мякоть нежная, хрустящая, вкус гармоничный. Долго висит на кустах, очень транспортабельный, высокотоварный и хорошо хранится. Куст мощный, лоза вызревает хорошо, обладает высокой морозостойкостью и устойчивостью к болезням и вредителям.
 
СТРАШЕНСКИЙ – выведен в Молдавии, созревает к середине августа. Гроздь огромная, может достигать 4-5кг веса и размера до 50см, так что не всякую кисточку можно уложить в стандартный виноградный ящик. Ягоды 26х29мм, часто крупне, темно-фиолетового цвета вкус простой, но приятный. Кусты сильнорослые, вызревание лозы хороше, устойчивость к морозу и болезням высокая.
 
ВОСТОРГ – сорт очень раннего срока созревания (август) . Грозди крупные и очень крупные, рыхлые. Ягода округлая, зеленовато-желтого цвета, 25-23 мм. Созревание побегов хороше. Устойчивость к милдью и оидиуму высокая. Морозостойкость – 25 °С. Отличные вкусовые качества.
12 годов назад от showmeteor

Связанные вопросы