Как быстро прорастить семена морковки ?



Так случилось, появился свободный кусочек земли и очень хочу посадить морковь, понимаю, что сроки посадки уже прошли и семена всходят долго, но может есть приемы и способы добиться ранних всходов?
4 годов назад от Sanderymu

3 Ответы

0 голосов
Ну, морковь - зонтичная. У зонтичных - большое количество эфирных масел в семенах, именно по-этому их семена долго всходят. Можно попробовать эти масла "вымыть" - просто замочить семена в воде на несколько дней (и хотя бы 2 раза в день эту воду менять) . Перед посевом - высыпать мокрые семена на салфетку и минут 10 пусть обсохнут.
НО вот проблема. качественные семена выпускают в обработке. и замачивать такие - категорически нельзя - ведь смоете же всю обработку!
А вот и решение всех проблем! Посейте раннюю морковку (типа "канада", например! ) - при стандартных сроках - такая перерастает и трескается. А если слегка "припозднится - то шикарная растет!

Оу, и на тему сроков. у тети моей в огороде еще по колено воды. Земля такая сырая, что ходить - только в ластах. И она начинает сеять не раньше середины июня все. И не переживает по этому поводу! Вот и вы не переживайте! Успет морковка и взойти и вырасти.
4 годов назад от Лиа Кардава
0 голосов
Посейте семена обязательно под полив, засыпте землёй и притопчите (но не очень сильно) . Можно укрывным материалом сверху накрыть. Если семена свежие, то через неделю уже взойдут - проверено.
4 годов назад от *Маруся *
0 голосов
может лучше редиску или другие скороспелые сорта? А если нужно именно морковку и ничего больше- то можно осенью посадить. Перезимует и весной будет морковка раньше.
4 годов назад от Natalia Nekrasova

Связанные вопросы