Бурет и опадает хвоя у сосны. Надо ли чем-то обрабатывать?



4 годов назад от Гуцул

2 Ответы

0 голосов
Пока она у Вас не подросла, пересадите срочно на боле солнечное место. Перед посадкой на новое место добавьте в лунку песок и перекопайте грунт, также добавьте в лунку древесную золу и немного древесного угля, но не от Вашего костра, а все препараты купите в спецотделе или спец. магазине, После посадки полейте раствором фитоспорина М универсальный. И будет Ваша сосна расти без проблем. также возьмите за правило, один-два раза в месяц поливать и опрыскивать все растения на участке и в саду для профилактики фунгицидным препаратом, хотя бы тем же Фитоспорином или глиокладином. Удачи Вам!
4 годов назад от Osman mirsalamli
0 голосов
Едрен-батон. Вроде эксперт ответил. но у меня совершенно противоположная точка зрения! СОСНА ТРЕБУЕТ ЗАТЕНЕНИЯ! В естественных условиях молодые сосенки вырастают в тени своих здоровенных сосен-соседей. Поэтому они быстро тянутся вверх. Сосны же, выращенные далеко от сосновых колков, на солнечном месте, вырастают корявыми, изогнутыми и редко выживают.
Причина того, что сосна ваша пожелтела - это слишком солнечно и много воды. Вбейте четыре высоких колышка по бокам лунки и обтяните их плотной бумагой, можно картонными коробками. Коробки должны быть выше сосны сантиметров на 40. Т. е. бока закрыты и только кусок неба сверху. Дале - замульчировать лунку опилками/сеном/сухой травой сантиметров на 15 в высоту. Полностью прекратить полив. За лето сосну поливать надо максимум 2 раза, а если идут дожди, то и вовсе не поливать.
4 годов назад от Татьяна Татьяна

Связанные вопросы