Несколько перышек у лука на головку в ОГ пожелтело. Вероятно из-за похолодания. Укрыла. Что еще предпринять, чтобы не



4 годов назад от Deman of the blue moon

1 ответ

0 голосов
Лук в принципе, не боится холодов (хотя, смотря какие холода, конечно) . А вот что пожелтели перышки - может быть очень серьезный "звоночек". Расскажу о своих желтеющих перьях.

Раньше было такое, что потихоньку начинали желтеть перышки на одной луковице, а рядом луковицы - все нормально. Но потихоньку, та луковичка полностью гибла, и начинали желтеть соседские луковички. Если одну такую луковичку выдрать вместе с луковицей - то там вместо корней - копашаться мелкие полу-прозрачные червячки.
От них мой лук спасла посадка бархацев посередь луковых гряд прямо среди лука.
Эти червячки - очень опасны, весь лук могут схрумкать. Так что, чуть что - я всегда лук проверяю на предмет этих червячков.

Ну и сейчас по весне, да и не только - на чесноке и луке периодически желтеют кончики перышек. Вот и нынче - на чесноке нижние перышки сильно пожелтели, а лук пока не вылез еще.
Соседи в таких случаях поливают р-ром нашатырного спирта. А я - обычной водой. Потому что убедилась: желтеют перышки исключительно в сухую погоду, если идут дожди - то не желтет ничего. А после 10 мая у нас как раз на неделю установилась жуткая жара. Ну и, собственно - результат! Чеснок желтый. Полила. а потом и дожди начались. стоит изумрудный!

Если у вас действительно из-за холодов - то все, что могли - вы сделали. Укрыли его. Поливать ничем не надо: Холод + влажность = гнили. Этак точно пользы не будет. Ну если сильно чешутся руки - можно опрыскать чем-то типа "эпина" (антистрессовый препарат для растений)
4 годов назад от Tata Fialka

Связанные вопросы