Муравьи на участке.



Как избавиться от очень крупных муравьёв? Муравейник в этом году огромный, количество -миллион. Жалят очень больно. Верх красный, низ чёрный. Огромные и очень много.
4 годов назад от ЛёлькА*;

1 ответ

0 голосов
Да, в садовых магазинах масса средств от муравьев. Но большинство из них - не боле, чем одно и то же.
Да и на моей практике. по-настоящему эффективных средств - не так уж много.

1. Полить бензином или какой-то горючей жидкостью и сжечь - помогает шикарно! Жалко, возможно не всегда и не везде.

2. Посыпать на муравейник большим количеством поваренной соли (ну или просто какой-то соли) - отличное средство! Вот только соль все живое губит, так что от огорода е надо держать подальше.

3. Залить раскопанный муравейник большим количеством кипятка. ну, кипятка нужно как минимум, ведро, а то и бачок! Да и помогает не на 100% - муравьи уходят в сторону, и сильно уменьшается их численность. За 3 - 4 обработки таких - можно и полностью ликвидировать. Но вот как при этом не "сварить" весь огород.

4. Это средство я нашла недавно. Диатомитовая мука. Продается в садовых магазинах (но есть не везде, только в крупных) . Это не отрава. Это какие-то органические отложения. Работают по принципу соли: вытягивают из муравьев воду и муравьи умирают. НО это ср-во работает только "на сухую", т. е. при поливах - не мочить, и после дождя - засыпать по-новой на подсохшую землю.

5. Этот способ я сама открыла для себя нынешней весной. У меня остался спрей с прошлого года "тайга - антиклещ" (он дешевый) . Я его взяла и вылила на муравейник под бачком в теплице. Воняло жутко! И если честно, до сих пор немного в теплице воняет, хотя и месяц прошел. Но сразу, как залила - образовались муравьинные трупы! Муравьев не замечено.
4 годов назад от Скрэтти

Связанные вопросы