Сколько лет могут плодоносить яблони заражённые чёрным раком прежде чем окончательно погибнут ?



4 годов назад от Михаил Мазалов

3 Ответы

0 голосов
Смотря насколько сильное заражение. При радикальной обрезке плодовых деревьев и кустарников допускается удаление до 1/3 объема ветвей - если распространение болезни в пределах этих рамок, то больные ветви можно обрезать и сжечь, и обработать медным купоросом или бордосской смесью ВЕСЬ САД, а не только пораженное дерево. Если болезнь уже запущенная, то спасти дерево не получится. Болезнь заразна для соседних деревьев, поэтому при удалении больного дерева корчевать пень надо обязательно и корни удалять как можно глубже.
4 годов назад от Ириsка
0 голосов
3-5 лет. Одна года через 3 загнулась, как я ни старалась. Чистила кору, медный и железный купоросы. Антоновка засыхает постепенно. Каждый год по одной крупной ветке. Но плодоносит на оставшихся из последних сил. Яблоням больше 30 лет. На семенном подвое. Начало болезни пропустила. Удалять конечно надо безнадежно больные, но не вижу смысла, поскольку у соседей вокруг скелеты черные до сих пор не спилены ( Отростки от больных не стоит выращивать. Меняю постепенно на новые. Корчевать думаю не обязательно. Просто посадить в другом месте. А это года 3-4 не использовать. Но пеньки же все равно не нужны. Я сыплю карбамид или селитру и закрываю чем-то. На следующий год труха. На заднем плане остатки аниса. В этом году пенек.
4 годов назад от Ирина Ермакова
0 голосов
у меня плодоносят боле 12 лет но я не просто смотрел как они мучаются, начал с обработок антибиотиками вместо медного купороса применял сернокислый цинк и за 3 года свел до минимума усыхание веток и другие проявления болезни.
4 годов назад от Аня Демьянюк

Связанные вопросы