Побледнение и частичное высыхание листьев у рассады томатов пересаженных на ПМЖ в парник.



Нашла сейчас информацию, чтобы спасти или как-то хоть реанимировать, можно путем увлажнения почвы вокруг и опрыскивания самой рассады. Не подскажете, в какое время дня это лучше всего делать? Никакой информации нет там где нашла эту статью. Впервые с этим сталкиваюсь за 5 лет. Что-то видно не так сделала, либо еще молоденькими высаживала, поторопилась.
4 годов назад от Michaelbit

2 Ответы

0 голосов
У меня так же: экстремальная смена внешней среды.
ультрафиолет, ветер, температура, влажность. Я не переживаю через 2 недели всё вернётся в нормальное состояние.
4 годов назад от Рустик
0 голосов
. это абсолютно нормально! У нас, например - в первых числах мая стояла просто неимоверная жара +32 градуса в тени. а в теплице при всех открытых дверях и форточках. старенький термометр даже не смог определить температуру, попросился чтоб его выпустили) . Электронный термометр принесенный из бани показал, что зря я его принесла (+52) .
От смерти мою рассаду спасло только то, что у меня были все гряды замульчированы и сверху я над рассадой натянула укрывной материал белый. Но нижние листья все равно пожелтели и отвалились. Да, в жизни не видывала такого чуда. чтоб в начале мая я в бассейне на даче купалась!

НО сейчас уже дней 5 стоит холодная погода, дожди. Рассада моя жива-здорова, листья отрасли краше прежних! А ведь я не делала ровным счетом НИЧЕГО!

А всякие там увлажнения. ну будет вам "счастье" на весь парник - слизни называется! Оно вам надо? Чтоб слопали всю рассаду.
Лучше замульчируйте почву на грядках парника - чем найдете (хоть и просто высушенной травой) , но от слизней - пересыпьте мульчу горчичным жмыхом (его можно очень дешево купить в садовых магазинах - сейчас это уже не проблема) .
4 годов назад от Ann DoeSmith

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
4 годов назад от Legrand
1 ответ
7 годов назад от Алёшенька Солопов