На листьях огурцов появляются белые пятна, сохнут по краям.



4 годов назад от Людмила Рою

1 ответ

0 голосов
Ваши огурцы возможно заболели пероноспорозом. Ложная мучнистая роса, или пероноспороз огурца – возбудитель болезни гриб Peronoplasmopara (Pseudoperonospora) cubensis. Заболевание распространено повсеместно. Ин­фекция сохраняется в пораженных семенах в виде мицелия и в остатках больных листьев в виде оспор до 6 лет.
Пероноспороз проявляется обычно со второй половины лета и способен в короткие сроки - за 3-4 дня полностью погубить расте­ния как в тепличках, так и в открытом грунте. Вначале на листьях появляются хлоротичные светло-желтые, крупные пятна, затем они буреют, а с нижней стороны листа разви­вается серо-фиолетовый налет спороношения. Пятна уве­личиваются, сливаются, усыхают. При сильном поражении остаются одни черешки, которые также буреют и засыхают. Растения погибают в середине плодоношения, а при позд­них посадках и в самом начале созревания плодов.
Меры борьбы:
- выбраковка единичных больных растений;
- сбор и сжигание растительных остатков;
- использование для посадки устойчивых к заболеванию гибридов, например 'Родничок', 'Тополек', 'Вирента' . Наиболе устойчивы к этому заболеванию китайские огурцы.
- высадка огурцов в ранние сроки, что позволит полно­стью получить урожай плодов до массового распростра­нения болезни;
- при первых симптомах болезни проводят опрыскива­ние растений одним из препаратов: строби, купроксат, картоцид, оксихлорид меди, абига-пик, курзатр или ордан. После опрыскивания до употребления плодов в пищу должно пройти не мене 25 дней (срок ожида­ния для каждого препарата указан в инструкции по его использованию) .
4 годов назад от Оксана Силина

Связанные вопросы