Сосна заболела, как лечить? (фото)



4 годов назад от Денис Бида

2 Ответы

0 голосов
белый налёт на ветках или хвое, похожий на вату — это не болезнь, а признак того, что сосну атаковали хермесы. Хермес (Adelgidae) — это насекомое, тля. Личинки хермеса, очень мелкие, покрыты длинными восковыми волосками, поэтому колонию мы видим как белый налёт на ветках и хвое. Личинки высасывают из растения соки, что приводит к пожелтению иголок. Взрослые насекомые крупне, коричневого цвета; их легко заметить неворужённым глазом. Зимует на сосне в стадии личинки. Как бороться с хермесом Вариант 1. Ничего не делать. Для взрослых сосен хермесы не являются смертельно опасной напастью. Однако, они ослабляют растение, замедляют его рост, портят хвою. Молодые сосенки могут и погибнуть. Вариант 2. Опрыснуть инсектицидом: карбофосом (90 г на 10 литров воды) , «Искрой» (1 таблетка на 10 л) , «Командором», актелликом, актарой. Обрабатывать надо два раза, через 3-4 недели, чтобы уничтожить насекомых на разных стадиях развития. После опрыскивания белый налёт может остаться, но это не значит, что насекомые живы. Вариант 3, экологичный. Обработать растения зелёным мылом, табаком, настоем чеснока или золой. При серьёзных масштабах поражения эти методы, увы, неэффективны.
4 годов назад от Катя Макарова
0 голосов
Определить Шютте или ржавчину не сложно. Сложне лечить уже возникше заболевание. Если хвоинки начинают желтеть, рыжеть или буреть и опадать при дотрагивании до них, если появляются пятна на стволе и само дерево выглядит иначе, чем обычно, значит, дело не терпит отлагательств. Нужно обратиться к специалистам и произвести обработку дерева фунгицидными (направленными против грибных заболеваний) препаратами или же попробовать лечить дерево самостоятельно. Но если болезнь уже развивается, то справиться с ней при помощи обычных контактных фунгицидов, которые доступны в садовых центрах (например, медный купорос, бордосская смесь) будет невозможно. Для лечения шютте или ржавчины потребуются системные фунгициды, которые доступны только для профессионального применения.

Источником для размножения заболеваний сосны может быть опавшая хвоя – и не только та, которая находится на участке рядом с хвойными. Поэтому необходимо заботиться о чистоте и дезинфекции садового участка. Если же есть опасность развития снежного шютте, то необходимо взять на заметку, что торфяная крошка или зола, разбросанная поверх снега на ветках, значительно снижает риск заражения болезнью и в начале весны ускоряет процесс таянья снега. Это, кстати, касается не только сосны, но и прочих представителей семейства хвойных.
4 годов назад от Кирилл Солопов

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Анатолий Волоковых
2 ответов