Не растёт гортензия.



Здравствуйте! Три года назад посадила гортензию Ред Айс. Не растет. Выпускает небольшие веточки, цветов нет. Что делать? Место солнечное, подкармливаю, поливаю, на зиму укрываю. Что не так? Почему не растёт?
4 годов назад от Мама Ой

2 Ответы

0 голосов
Гортензия любит полутень и кислую почву, пересадите в полутень и подкислите почву, у меня тоже такая же проблема была, я её пересадил в полутень и она за сезон расцвела и разраслась.
4 годов назад от Анна Бобер
0 голосов
При выращивании гортензии одно из основных условий - это знать е вид. У вас крупнолистная гортензия, судя по названию сорта.
Растение довольно-таки проблемное.
Не думаю, что дело в грунте, а тем боле в обрезке.
Скоре всего вы купили гортензию голландского производства. Они в принципе предназначены для выращивания либо в южных регионах, либо в оранжереях. Очень плохо зимуют в средней полосе и северне даже под хорошим укрытием. Лично я имела неоднократный опыт пытаться вырастить голландские крупнолистные гортензии. Максимально, что имела - это после снятия укрытия полностью замерзшие побеги и вновь отрастающие весной новые побеги. как и у вас. К сожалению, нулевые побеги у крупнолистной гортензии цвести не будут. За исключением недавно выведенных серий гортензий типа "вечное лето", которые в конце лета цветут на однолетних побегах.

Что делать в вашем случае, чтобы в принципе увидеть цветение.
Осенью перед первыми заморозками выкапывайте и в емкость. не переживайте - гортензии вполне нормально переносят пересадку. Горшок с гортензией до ноября можете держать дома. А вот дале ей надо устроить отдых. Для этого поместить в прохладное и не промерзающе, темное помещение. Перед зимовкой в таких условиях удалить все листья. Периодический контроль зимой, чтобы земля в горшке полностью не засохла.
И вот тогда ваша гортензия в феврале-начале марта начнет просыпаться. При дальнейшем правильном уходе она все лето будет радовать вас цветением.

Могу еще посоветовать. Чтобы "приучить" (районировать) е к вашему климату. черенкуйте саженец в июне. Из черенка вырастит растение боле устойчивое к местному климату.

_

Крупнолистная гортензия любит и полутень и кислую почву. но это далеко не самое важное в е жизни в принципе.
4 годов назад от владимир волков

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Денис Зайтов
1 ответ
5 годов назад от Елена Мясникова Баталова